Мой Львов

by - среда, апреля 25, 2018

Мои мысли постоянно возвращаются во Львов и я ничего не могу с этим поделать. Я до сих пор гуляю по мощённым улочкам, пью вкусный кофе в кофейне и болтаю на украинском языке с приветливыми продавцами в милых магазинчиках. Побывав в культурной столице, я лишь ещё больше утвердилась в мысли, что это город, где  бы хотела жить (выбирая из городов Украины). Я чувствую себя там на удивление комфортно, несмотря на мой полный топографический кретинизм. :D Эстет внутри меня ликует: архитектура, люди, разные заведения, кафе и магазины - всё такое интересное, творческое и индивидуальное. Всё то, чего так не хватает мне в моём родном городе. 
Как я уже рассказывала в прошлом посте, мы посетили оперу, а так же несколько популярных кафе и ресторанов. Но помимо этого у нас была небольшая обзорная экскурсия улочками Львова, мы поднялись на Высокий замок и на Ратушу. Оба подъёма были не самыми лёгкими, но открывшийся вид и там, и там захватили меня. Ради такого стоило приложить немного физических усилий. 


Так же мы немного погуляли по музею под открытым небом "Шевченковський гай".



Но очень расстроились, что не смогли попасть в ботанический сад. А я так мечтала увидеть цветение магнолии! Зато мы случайно вышли на аллею с цветущей сакурой, что тоже оказалось очень красиво.



Я очень люблю ходить по магазинам, особенно по торговым центрам. И так как в нашем городе таковых нет, мы не упустили возможность посвятить немного времени походам по магазинам. Мы выбрали торговый центр "Forum Lviv". К сожаления, времени оказалось катастрофически мало, но я исполнила одно давнее "хочу" - духи в Zara. Меня привлекали на фото их стильные минималистичные флаконы, а понюхав запахи лично - я выбрала "Twilight Mauve". Он достаточно свежий, цветочно-фруктовый. 
Инстаграм - страшная сила, увидишь что-то и уже трудно выбросить из головы. Так мне очень часто попадался магазин Apothecary натуральной косметики для лица и тела. Их стеклянные флакончики с ярко-розовой наклейкой и перевязанные чёрным бантиком просто не могут остаться незамеченными. Я выбрала соль для ванны с блёстками "Чорничний кришталь", бомбочку для ванной "М'ятна", бальзам для губ "Бананова королева" и массажную плиточку "Шоколадний рай". Запахи просто сводят с ума! Я уже пользуюсь бальзамом для губ, а сегодня вечером маслом для тела - такое чувство, будто бы у меня в руках была самая настоящая конфета! 


Ещё одна вещь, покупкой которой я загорелась увидев в Инстараме, была брошка из стекла Галузка от "Щось цікаве". "Галузка" переводится, как веточка. Это украшения ручной работы из стекла. Есть как броши, так и подвески, кольца и серьги, а так же декор для дома. Зайдя в магазин (а перед этим еле его найдя), у меня просто разбежались глаза! И если бы магазин уже не закрывался и я бы не знала за чем конкретно иду, вполне возможно, что я бы оставила там все свои деньги... ;) Как-то Леонид Мартынчик  у себя в stories сказал, что: "Хто був у Львові і не купив свою галузку, той не був у Львові". Чтож, я официально была во Львове. :)

Тематическими покупками стали шоколадные конфеты из "Львівської майстерні шоколаду" (я собирала свой набор, чтобы попробовать как можно больше вкусов), кофе из "Копальні кави" и из "Мануфактури кави" и вишнёвая наливка из "П'яна вишня".

Без сувениров не обошлось, один вполне себе стильный магнит, а так же открытка с видом на крыши Львова. Проходя мимо книжного магазина и увидев стойку с открытками, я решила, что буду теперь коллекционировать открытки со всех мест, где  побываю. А пока первый экземпляр коллекции украшает мой мудборд.

Как я упомянула, мне по душе было разговаривать на украинском языке. Хотя и живу в регионе Украины, где принято разговаривать на русском и ничего не имею против этого языка, украинский всегда был для меня особенный языком. Родным. Его мелодичность, особая нежность, чувственность, многие слова, вызывающие улыбку, мне очень дороги. Мне нравится мыслить на украинском языке, мне нравится болтать на нём без остановки. Нравится узнавать новые слова. И я с большой грустью воспринимаю все замечания и споры связанные с русским и украинским языками. Главное помнить, что нужно всегда оставаться лояльными и толерантными. И всегда учиться чему-то новому. :)
Я в своей жизни ещё совсем мало путешествовала и не могу судить однозначно, но то, что менталитет и отношение людей друг к другу (незнакомых) отличается в моём родном городе и во Львове, нельзя было не заметить. То ли это на меня ещё и повлиял тот факт, что они разговаривают на украинском языке, но неизменно, к кому бы я не обратилась или кто бы не обратился ко мне, общение сопутствовало улыбкой. Ни разу я не уловила нотки раздражения и явного желания закончить разговор. Это очень располагает! А ещё во Львове можно совершенно случайно столкнуться в торговом центре с человеком, с которым давно планировал встречу, но не вышло в связи с обстоятельствами (Вика, привет!). И такие встречи заставляет ещё несколько часов после ходить с улыбкой на лице и с мыслью, что и в большом городе может быть тепло и уютно. 

Таким был мой Львов! 
А вы были в этом чудесном городе? Расскажите о впечатлениях.

Я с нетерпением жду ваших комментариев.  
E-mail: demilla.blog@gmail.com
Facebook: Даша Зубенко  Instagram: @demi_lla  Vk: Даша Зубенко 

You May Also Like

4 коммент.

  1. Привіт, Дашуль)) Я була така рада тебе побачити) Хоч і на кілька хвилин, але потім теж ще довго ходила з посмішкою)) І не можу не відмітити, що твоя українська мова дуже гарна!)) Шкода, що не змогли зустрітися і погуляти довше, але, сподіваюся, в нас ще буде такий шанс!))

    ОтветитьУдалить
  2. Simply a paradise... And the food are glorious... You look lovely and chic, love the look!

    Marie
    The Flower Duet

    ОтветитьУдалить
  3. Давно я не была во Львове! Красивый город!

    ОтветитьУдалить
  4. Я была во Львове еще в старших классах школы. Мы жили там 5 дней и побывали во всех туристических местах. Очень хочется вернуться, надеюсь, когда-то получится!)))

    ОтветитьУдалить

Instagram