DIY: Шамбала

by - суббота, марта 30, 2013

Не так давно я писала, что научилась плести очень модный браслет, в наше время, "шамбалу". И спросив у вас, дорогие читатели, нужен ли мастер-класс плетения этого браслета в блоге, многие сказали "нужен". Что ж, я с радостью выполняю своё обещание сделать урок. Надеюсь, кому-то ещё это надо. :)

Итак, что нам понадобиться:
вощеный шнурок- 2 метра
крупные бусины - 5 шт. (можно взять больше, просто у меня рука очень худая)
маленькие бусины(необязательно) - 2 шт.
дополнительные материалы: ножницы, клей, зажигалка(потом всё поймёте:))

Всё написанное выше нужно для плетения "настоящей" шамбалы, на фото вы можете увидеть ещё разные железные фигурки(шарик, цветочки, кружочек, палочку). Сделать браслеты с ними ещё проще, но всё по той же схеме, в конце вы можете увидеть их.




1. Итак, для начала берём наш 2-х метровый шнур и режем его на 3 части: 1 метр и два по 50 см. 




2. Одни шнурок 50-ти см. откладываем в сторону, он пока нам не понадобится, мы его будем использовать для застёжки. 
Второй же берём и для удобства приклеиваем его край кусочком скочта к столу. Дальше берём третий кусочек, который у нас 1 метр. Подкладываем его середину! под приклеенный шнурок-основу, где-то 10 см от его начала, и заводим его стороны так, как показано на фото( не знаю, как это более-менее понятно написать, но думаю, вы поймёте и по фото).



2. Затягиваем получившийся узелок. Смотрим что бы обязательно левая и правая стороны затянутого шнурка были одинаковыми(примерно 50 см).


3. Ну а дальше плетём браслет по следующим двум фотографиям. Просто чередуя 3-ю и 4-ю.
P.S. Девчёнки, не обращайте внимания, что дальше фото пошли немного другого цвета, просто я фотографировала в другой день и под другим освещением. 


5. Сделав примерно 5 узелков(можно больше) с одной стороны(получается, в общей сумме 10 узелков) начинаем нанизывать бусины.


6. Для более удобного нанизывания бусин на шнурок, его конец прижигаем с помощью зажигалки(если нет, то можно просто помазать конец клеем ПВА, но надо будет подождать его высыхания).


7. Нанизываем бусину на шнур-основу и оплетаем её по тому же принципу  что и делали узелки(как именно можно увидеть на фото ниже).


8. Делаем после этого по 2 узелка с каждой стороны и нанизываем следующею бусину. И так повторяем 7-й и 8-й пункт 5 раз(или больше, смотря сколько у вас бусин).


9. После последней пятой бусины мы плетём снова пять узелков с каждой стороны(всего 10). После этого оставшиеся кончики завязываем обыкновенным узелком(по-туже), обрезаем лишнее и обязательно, что бы наш браслет не развязался, мажем кончики обрезанных кончиков шнурка клеем ПВА(можно прижечь зажигалкой  но если вы делаете браслет из светлого вощеного шнурка, то кончики будут некрасиво смотреть, ведь они будут тёмного цвета).


10. Теперь пришло время застёжки. Определяем "лицевую сторону" и "изнанку" браслета. То место, где у нас закреплен узелок, должно быть изнанкой. Итак, бёрем два конца браслета, слаживаем их вместе как показано на фото. Потом берём наш третий отложенный шнурок и подкладываем его под низ двух шнурков. Завязываем узел, как показано на фото и плетём дальше по 3-му и 4-му пунктам 4-10 узелков(зависит от толщины запястья).


11. Точно так же, как и в пункте 9 обрабатываем концы шнурка, каким мы плели застёжку(смотрим что бы они были с "изнанки" браслета). 
Дальше, если конечно остались длинные концы шнурков, которыми так сказать будем варировать ширину браслета(что бы можно было его одеть-снять), мы немного! обрезаем концы(возможно, вам и не придется этого делать, но просто как я сказала, у меня тонкое запястье). 
И последний штрих, берём 2 маленькие бусинки и продеваем на оставшиеся нити браслета, закрепляем узелками с двух сторон. Если же вы не хотите надевать на концы бусинки, то просто завязываем узелки на концах вощёного шнура. Вот и всё! Пробуйте, творите и носите с удовольствием! Я уверена, у вас всё получиться.


12. Вот и всё! Любуемся результатом! Можно сделать ещё парочку и носить комплектом. :)


Ну а вот и обещанный бонус, браслеты сплетены по принципу плетения шамбалы, точнее от туда взята только застёжка. Вроде бы и так всё понятно, но если есть вопросы, как сделать такие браслеты, не стесняйтесь, спрашивайте, с радостью отвечу. ;)


Друзья, это был мой первый "эксперемент" в написании такого длинного поста- мастер-класса. Я не могу утверждать, получилось у меня или нет, но всё же хочется верить, что "да" и этот урок вам пригодиться! Прошу вас оставлять комментарии, мне очень важно знать ваше мнение! :)

You May Also Like

10 коммент.

  1. Отличный мастер класс))) спасибо)) Оказывается всё просто))) Последние браслетики тоже понравились. На весну надо таких сделать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, я старалась!. :) Сделай, тем более их очень просто делать. :)

      Удалить
  2. Хороший браслет получился_

    ОтветитьУдалить
  3. У тебя получилось отлично! У меня есть такой браслетик, он купленный. Мне так нравится там застёжка, я и не знала, что такие браслеты можно делать самому :)
    Класс!)
    Breathe to live

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! :) Конечно можно и даже очень просто, а носить их двойное удовольствие, зная, что сделала их сама! :)

      Удалить
  4. Отличный мастер-класс! Всё очень понятно. Думаю, у меня не возникнет проблем при плетении такого браслета. Спасибо:)

    ОтветитьУдалить
  5. Отличнейший пост!!! Это ж сколько труда надо было вложить! Очень интересные у тебя варианты получились. Умница! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Мария! :) Да, не скрою, на воплощения этого поста потребовалось оочень много времени, но я довольна проделаной работой и рада, что вы тоже её оценили! :)

      Удалить

Instagram