Choosing the Domain Name for Blog

by - понедельник, января 23, 2017


Самый главный вопрос, который передо мной встал на этой недели, - покупка доменного имени(точнее, я уже давно над этим задумываюсь, но сейчас пришла пора действовать). Эта тема стала для меня настолько актуальна, что я решила затронуть её непосредственно в блоге, посвятив отдельный пост. Итак, давайте я для начала расскажу, что же такое впринципе "доменное имя". 
Домен (доменное имя) - это имя Вашего сайта в сети Интернет. Он присутствует на абсолютно любом ресурсе, стоит только поднять глаза к адресной строке браузера. Доменное имя уникально, т. е. двух одинаковых быть не может. Поэтому, если Вы делаете серьезный сайт, то вам нужно уделить должное внимание подбору этого имени.
Существуют доменны нескольких уровней:

Домены бывают 1-го, 2-го и 3-го уровней. Домены первого уровня: например, com, net, ru, info, biz, uа, de и т. д. Под этими доменами существуют домены второго уровня, например, google.com или rambler.ru, третьего уровня: banner.org.ru, soft.narod.ru, shops.com.ua, banner.kiev.ua и т. д. Домены первого уровня делятся на две группы: территориальные (ru, ua, de, us и т. д. ) и внетерриториальные (com, org, net и т. д.) .
Если Ваш блог(сайт) является долгострочным проектом и Вы намерены получать от него прибыль, то лучше выбирать домен второго уровня. Они являються платными, но имеют намного больше плюсов. 
Несмотря на то что домен третьего уровня бесплатный(blogspot.com именно таковым и является), он имеет ряд минусов: 

  • Имя удлиняется, следовательно, его сложнее запомнить.  
  • Как правило, он привязан к определенному хостингу, при смене последнего придется менять и домен. 
  • Так как все услуги бесплатны, то вы не можете что-то требовать от владельцев хоста. С сайтом может случиться что угодно, и даже претензий некому будет предъявить. 
Третий уровень домена можно выбрать, если ресурс создается с целью попробовать свои силы и набраться опыта. 
Беря во внимание все мои планы по поводу блога, можно придти в решению, что без собственного доменного имени не обойтись. Но проблема в том, что demilla.com уже занято. И нет, такого сайта в действительности нету, просто имя выкупили и теперь можно выкупить у теперешних владельцев, но это будет в разы дороже. Весьма печально. Теперь я совершенно не представляю какой же адрес придумать ибо я изначально видела его именно таким, а то, что сейчас, просто вызывает у меня нервный тик. Мало того, что домен третьего уровня, так ещё и длинный очень. Да, "Just about life"  - это девиз блога, описание в одном предложении, но всё же это никак не часть адреса сайта.  


Доменное имя должно быть кратким, легко запоминающимся и проговариваемым, чтобы можно было запомнить и на слух, и на вид.
Вот такие проблемы у меня возникли...



Помимо покупки доменного имени я думаю, а не перейти ли на WordPress? У кого есть блоги на этой платформе? Столько дебатов по поводу что же лучше WordPress или Blogspot и я не могу определиться до конца, что же лучше для меня. Хоть я уже и привыкла к Blogspot и тут всё такое знакомое, но может пора что-то поменять? Что вы думаете по этому поводу? 


Делитесь своими мнениями по всем затронутым мною темам и предлагайте вариант доменного имени для блога "Demilla". А так же расскажите о своём опыте покупки доменного имени и как Вы его придумали изначально.


P.S. Можно сделать demilla.net - этот адрес свободный, но, по-моему, как-то не звучит, что думаете? Ещё вариант - demilla.com.ua.

В посте использовались выдержки из этой(клик) статьи.

Я с нетерпением жду ваших комментариев.  
E-mail: dasha-zubenko@mail.ru 
Instagram: @demilla527 
We ♥ It: Dasha Zubenko

You May Also Like

24 коммент.

  1. Я раньше была на блогспоте, потом все таки перешла на вордпресс, могу сказать что плюсы и минусы есть и там и там.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это безусловно так... Такая ситуация во всём. А можешь конкретно сказать с какими минусами столкнулась на вордпресс?

      Удалить
  2. мне не хочется уходить с блоггера, но факт, что может все исчезнуть в один миг - пугает. demilla.com.ua. мне нравится, а сейчас да..длинное прям :(
    Lifestyle Blog Carrie Key
    My Instagram

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я этого опасаюсь...
      Хорошо, взяла на заметку. ;)

      Удалить
  3. Choosing a domain name can be really difficult! I know it myself, haha ♡ ◠‿◠ ♡

    Do you wanna follow each other through GFC or Bloglovin? Lemme know ♥
    * Blog de la Licorne *

    ОтветитьУдалить
  4. Gostei muito do post, :)

    Um beijo,

    www.purestyle.com.br

    ОтветитьУдалить
  5. Great post! I follow you on GFC. Now it's your turn :)

    XX Cella❤️ | Blogvorstellung auf meinem Blog

    ОтветитьУдалить
  6. Great post! Thanks for visiting my blog. I have allready followed you;)
    www.whiteandvintage6741.blogspot.com

    ОтветитьУдалить

  7. A great post!!! I hope to see you soon for my blog!!!   

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересный и полезный пост!

    Спасибо за Ваш комментарий! Буду рада дружбе блогами ♥
    Shkvo

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что пост понравился. ;)
      И конечно счастлива, что Вы заглянули ко мне в гости!

      Удалить
  9. demilla.com.ua - неплохой вариант по-моему) А вообще я видела кучу известнейших блогов с длинными именами, так что не переживай! А меня при переезде с блогспота очень пугают 3 вопроса: Как сделать переадресацию на новый блог? как меня найдут люди? и как сохранить все посты и комментарии? Не утверждаю, что это невозможно, просто не изучала вопрос)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже думаю остановится на этом варианте, но пока не спешу, решение всё же важное. ;)
      Вот по поводу переезда, я тоже не изучала вопрос досконально. Просто думаю, что в перспективе надо что-то менять и это может быть одним "из". Как только решусь на что-то, обязательно сообщу и вынесу вопрос на более обширное обсуждение. :)

      Удалить
  10. "что же лучше WordPress или Blogspot и я не могу определиться до конца, что же лучше для меня."

    Постараюсь ответить не только Вам, но и всем кто прочтет комментарий, текста будет много, но полезного. Кому лень читать, пролистайте до ( === Ответ === )

    Wordpress это cms - блоговый движек. А Blogspot - это платформа. Тут более правильно было бы поставить вопрос что лучше, свой блог или платформа? Прежде чем ответить на этот вопрос, хотелось бы ввести в курс дела.

    Wordpress - это система которая разработана была как раз для блогов. Является лучшей, удобной и самой популярной в своем роде.
    Большая доля сайтов в сети разработана именно на данной cms.
    Не сказать что она идеальна в техническом плане (код, архитектура), но это лучшее из бесплатных cms. Все это можно почитать на тематических ресурсах разработчиков и убедится в моих словах.

    Blogspot раньше был хорош. Только он давно не соответствует требованиям современных сайтов, ведь разработан был в 1999 году, в 2003 году куплен гуглом и к 2007 окончательно перетащен на его сервера. Далее, гугл удачно забил на него (понятия не имею зачем покупать проект и забивать на него). Яндекс его вообще идексирует с трудом.

    Личным блогам или проектам на бесплатных платформах, доменах, поисковые системы не давали большой авторитет, а значит и позиции в поиске были далеко от первых мест, что в свою очередь сказывается на количестве и качестве трафика.

    === Ответ ===

    Ну а теперь собственно ответ, что лучше блог на blogspot или Standalone блог (собственный)?

    Сначала, для себя определитесь зачем вы этим занимаетесь и каковы ваши цели.
    Blogspot подходит для новичков, как учебная и экспериментальная платформа.
    Или если вы пишите просто для души, вас не интересует профессиональный рост, популярность и на худой конец - деньги (заработок на рекламе), тогда эта платформа самый раз. Никаких расходов и т.д.

    Если же вы нацелены заниматься этим более профессионально, вас интересует популярность, заработок на этом, то конечно рано или поздно, переход на Standalone блог просто неизбежен, это как новая ступень развития вашей деятельности. Ведь вы входите уже в более широкие массы, только как и любой серьезный подход к развитию, требует пусть и не огромных, но вложений.

    В конце 2014-го запускал блог, он по прежнему имеет стабильно 10 000 - 15 000 уникальных пользователей в месяц и приносит доход через Adsense. Дальше не развивал, занимался чисто из любопытства, пока не надоело.
    Правда я сам разработчик и прекрасно в этом разбираюсь, что не вызвало трудностей в запуске, настройке и seo-оптимизации блога.

    В общем, если есть желание можете написать мне в фб https://www.facebook.com/MiroslavTsarev
    Подскажу вам что к чему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мирослав, я не могу передать, как я благодарна за Ваш комментарий. Я прочла в интернете пару статей, но особо не смогла сформулировать мнение по этому поводу, Ваш же ответ разложил всё по полочкам(почти всё).
      Я уже определилась чего именно хочу от блогосферы и знаю теперь куда двигаться.
      С радостью напишу Вам, всё же некоторые вопросы остались.

      Удалить
  11. Я тоже планирую переход на Wordpress и на свой домен) Но все никак не займусь этим вопросом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По вашей тематике конкуренция приличная, рекомендую более серьезно и обдуманно подходить к данному вопросу)

      Удалить

Instagram