10 фактов про сон, которые вы должны знать

by - четверг, сентября 27, 2018

В современном ритме жизни нам всегда на что-то не хватает времени и часто эту нехватку мы компенсируем за счёт сна. Кажется вполне уместным недоспать пару часов, но обязательно сделать задание на завтра в университет или же отредактировать фото поздним вечером, плавно перетекающим в ночь или, в конце концов, пойти гулять с друзьями и "расслабиться". Масса всего, что кажется намного интереснее сна и глупо тратиться время на последнее, раз в жизни столько других радостей. Но, согласитесь, несмотря на это большинство людей говорят, что любят поспать. Правда это немного не правильная трактовка, люди имеют в виду поспать подольше утром, ведь легли ночью очень поздно, организм не успел набраться сил и так не хочется отрывать голову от подушки... Но лучше научится "правильно спать" и тогда вы всегда сможете оставаться бодрыми, с утра вставать с улыбкой и иногда позволить себе оторваться с друзьями. Вот, что вам нужно знать про сон. 

1. Для начала смеритесь, потребность во сне так же нельзя изменить, как и размер ног. И как бы вы не хотели спать всего 6 часов, чтобы всё успеть, но чувствуете, что организм против такого и вы систематично пытаетесь отоспаться на выходных, тогда нужно срочно что-то менять в своём графике и постигать тайны тайм-менеджента. Иначе со временем последствия нехватки сна (или несбалансированного сна - спать мало в будни, но много в выходные) могут быть весьма печальными для вашего общего состояния. 

2. Измеряйте свой сон циклами по 1,5 часа. За один такой цикл тело человека проходит все стадии сна, необходимые для восстановления организма. Оптимально для взрослого человека спать 5 циклов

3. Лучший способ высыпаться - установить для себя расписание (основываясь на циклах). Например, ложиться в 23:00 и вставать в 6:30, ложиться в 23:30 и вставать в 7:00 и так далее.

4. Стоит ли говорить, что минимум за час до сна вы должны избавится от всех гаджетов рядом с вами? Уносите их в другую комнату или, по крайней мере, кладите как можно дальше от кровати. *Признаюсь, это является одной из моих самых больших проблем*

5. Забудьте об алкоголе перед сном. То, что бокал вина поможет заснуть является мифом. В реальности же лучше выпейте стакан вишнёвого сока или съешьте пару киви, они богаты мелатонином. При его увеличении организм понимает, что наступила ночь (так как этот гормон вырабатывается в ночное время и является не только безумно полезным, но и естественным снотворным) и вы начнёте засыпать.



6. Используйте эфирное масло лаванды на своей подушке или рядом в виде саше. Доказано, что этот растение успокаивает, помогает расслабиться и заснуть.

7. Маска для сна. Если у вас до сих пор её нет - обзавестись скорее. Этот маленький предмет поможет вам уснуть, нейтрализовав все световые раздражители (проезжающие машины за окном или мигающая лампочка на компьютере).

8. Лучшая поза для сна - поза эмбриона на правом боку. Этим вы поможете своему сердцу работать в нормальном режиме, так как его большая часть расположена в левой половине грудной клетки.

9. А вот от привычки спать на животе нужно скорее избавляться. При таком положении вам придётся спать, повернув голову вбок, мышцы шеи будут зажимать артерии, идущие к головному мозгу, который, в свою очередь. получит меньше крови. Из-за этого может болеть голова (проверено на личном печальном опыте).

10. Если у вас никак не получается заснуть, прибегните к дыхательной гимнастике, а именно методу "4-7-8" Эндрю Вейла. Это действительно работает и я лично прибегаю к этому способу, когда эмоции и адреналин в крове не даёт заснуть!  Суть метода: вдохните воздух на 4 секунды, удержите дыхание в течение 7 секунд, а затем выдыхайте в течение 8 секунд. Эта дыхательная гимнастика меняет сердечный ритм, понижает давление и вызывает чувство сонливости. 

Я с нетерпением жду ваших комментариев.  
E-mail: blog.demilla@gmail.com
Instagram: @demilla527 

You May Also Like

8 коммент.

  1. Спасибо за рекомендации. Они актуальны для меня! Особенно заинтересовал 10 пункт, нужно попробовать!

    ОтветитьУдалить
  2. для меня вообще сон самое главное, даже во время сессии я предпочитала хорошенько выспаться перед экзаменом, чем сидеть пол ночи, учить билеты))

    ОтветитьУдалить
  3. Ох, для меня это тоже актуальная проблема... Причем, сейчас именно проблема - как-то этой зимой сбился режим и что ни делаю, все равно спать удается улечься после 1:00... И встать в 11:00 ))) А надо-то пораньше) В общем, сон - да, это важно: и по мелочам (настроение, эффективность выполнения дел), и глобально (радость от жизни, реализация планов, образ жизни)... Спасибо за пост)

    ОтветитьУдалить
  4. у меня вечный недосып, хотя я сплю по 7-8 часов ))

    https://evgenijamir.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  5. Я вроде и понимаю важность нормального сна, но спокойно поспать не всегда удается.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень хорошие и дельные советы) кое-что взяла на заметку, спасибо ;)

    http://kira-gebbels.com

    ОтветитьУдалить

Instagram